U-14 femenina irrumpe en Santiago

Santiago | La Federación de Básquetbol de Chile (FebaChile), da a conocer la
convocatoria oficial de la preselección nacional U-14 femenina. 

Para dar cumplimiento a la tercera concentración del 2019, el cuerpo técnico nacional realizará dos microciclos para evaluar a 40 jugadoras categoría 2005-06.

Las preseleccionadas correspondientes a la primera convocatoria se presentarán en el Centro de Entrenamiento Olímpico (CEO), el 11 de abril, a las 10:00 h. La concentración se extenderá hasta el 12 de abril, a las 18:00 h.

Las jugadoras nominadas son las siguientes :

  • 1. Camila Aguilar (Santiago)
  • 2. Priscilla Osandón (Santiago)
  • 3. Francisca Provost (Santiago)
  • 4. Isidora Contreras (Santiago)
  • 5. Belen Carreño (Santiago)
  • 6. Antonella Ramirez (Santiago)
  • 7. Maria Jesús Retamal (Talca)
  • 8. Amaya Veliz (San Felipe)
  • 9. Carla Torres (Talca)
  • 10. Vania Vega (Viña del Mar)
  • 11. Valeria Paz Atalah (Viña del Mar)
  • 12. Valentina Fernández (Valparaíso)
  • 13. Martina Pereira (Valparaíso)
  • 14. Constanza Torres (Concepción)
  • 15. Isidora Jara (Concepción)
  • 16. Fernanda González (Concepción)
  • 17. Catalina Soto (San Antonio)
  • 18. Giovanna Soto (San Antonio)
  • 19. Maria Jesús Galvez (San Fernando)
  • 20. Yasmin Barros (Rancagua)

Cumplido con el primer proceso, un segundo grupo de la preselección nacional se presentarán en el recinto olímpico el sábado 13, a las 10:00 h. Los trabajos finalizarán el domingo 14, a las 18:00 h.

Las jugadoras nominadas son las siguientes :

  • 1. Amparo González (Santiago)
  • 2. Danae Villaroel (Santiago)
  • 3. Sofía Orellana (Santiago)
  • 4. Clara Toledo (Santiago)
  • 5. Martina Domínguez (Santiago)
  • 6. Francisca Alarcón (Santiago)
  • 7. Brenda Barría (Ancud)
  • 8. Sofia Leichtle (Ancud)
  • 9. Natalia Alba (Punta Arenas)
  • 10. Krishna Domínguez (Chonchi)
  • 11. Betzabe Pizarro (Puerto Montt)
  • 12. Antonia Sagurie (Puerto Montt)
  • 13. Catalina Panta (Llanquihue)
  • 14. Pía Carvajal (Puerto Varas)
  • 15. Sebastiana Ormeño (Antofagasta)
  • 16. Ibiza Rojas (Antofagasta)
  • 17. Sofía Paredes (Antofagasta)
  • 18. Sofía Pujado (Illapel)
  • 19. Renata Poblete (Talca)
  • 20. MarÍa Pía Muñoz (Talca)

Prensa FebaChile.

  • Twitter: @FebaChile
  • Instagram: @Febachileoficial
  • Facebook: facebook.com/febachile